Приблизить для того,чтобы возвысить;приблизить для того,чтобы унизить....
Ответ(ы) на вопрос:
Яркий пример Алла Пугачева, набирает школу бездарей и они возвышаются в лучах ее славы, но тут же унижаются, когда после их блеяния она начинала петь.
сильные мира сего приближают к себе с единственной целью--самоудовлетворение самолюбия путем унижения приближенного...
Лучше сразу посади на качели...