Причина и следствие того, что в 15 веке на территории Казахстана ханства стали схожими

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
существовавшие в XV веке на территории Ка­захстана ханства по этническому составу, языку, хозяйству, обыча­ям и традициям были схожими друг с другом. Как свидетельствуют исторические источники, население этих ханств состояло из 92 пле­мен. Среди них были кыпчаки, найманы, уйсуны, конраты, карлуки, кереи и другие племена. Появление названия «узбек» связано с именем хана Узбека, пра­вившего в течение 30 лет (1312-1342 гг.) в Деште-и-Кыпчаке. По­этому знаменитый историк Ибн Рузбихан Исфахани (XVI в.) отно­сил к узбекам «три народа», три группы племен, разделенных не только политически, но и этнически. К первому он относил племе­на, подвластные династии Шайбанидов, среди них восточнокып- чакские и тюркизированные монгольские племена. Ко второму от­носятся собственно казахи - кыпчаки и другие казахские племена, к третьему - мангыты (каракалпаки и ногаи). К тому времени эти этнополитические общности еще не сфор­мировались как народности. По свидетельству Рузбихана, казахи являлись самыми многочисленными и воинственными. Исходя из этого, можно утверждать, что в период правления хана Узбека ка­захи уже стали обособляться как самостоятельная народность. Судя по некоторым источникам, эмир Тимур, отправляясь в поход про­тив Тохтамыша, по пути расправился с казахскими присырдарь- инскими ханами Аменом и Саменом. Это произошло еще до пись­менного свидетельства Рузбихана. Так что эти источники под­тверждают существование в конце XIV и первой половине XV века этнополитической общности под названием «казахи».