Причиной Северной войны было стремление России: а.       Упрочить свое господство на Балтике б.      Получить выход к Северному морю в.       Вернуть территории, потерянные во время Смуты г.       Присоединить территорию Речи П...

Причиной Северной войны было стремление России: а.       Упрочить свое господство на Балтике б.      Получить выход к Северному морю в.       Вернуть территории, потерянные во время Смуты г.       Присоединить территорию Речи Посполитой Как назвали воинов, проходивших службу по найму или по повинности в XVIII веке?   а.       Стрельцами б.      Рекрутами в.       Воеводами г.       Редутами   К какому сражению относят приведенные слова? «Серьезное поражение поднимающейся нации, умевшей даже поражение превращать в победу».   а.       К Полтавской битве б.      К битве у мыса Гангут в.       К сражению у деревни Лесной г.       К сражению под Нарвой   С целью повышения боеспособности  армии Петр I: а.       Увеличивает стрелецкое войско б.      Увеличивает закупку железа и пороха в Швеции в.       Увеличивает срок службы до 25 лет г.       Создает военный устав Чему способствовала победа России в Северной войне? а.       Присоединению земель по берегам Северного моря б.      Разгрому союзника Швеции – Речи Посполитой в.       Завоеванию побережья Балтики г.       Ослаблению могущества Англии на Балтике Расположите события Северной войны в хронологической последовательности:   а.       Ништадский мир б.      Битва у острова Гренгам в.       Взятие крепости Нотебург г.       Полтавская битва
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основными причинами Северной войны были следующие:  > стремление Петра превратить Россию в морскую державу;  > получение контроля над Балтийским морем, что обеспечивало не только торговые интересы, но и безопасность северо-западных границ государства;  > дворянство хотело получить новые земли;  > купечеству для развития торговли нужны были выходы к морям.