Форма правления и её устойчивость зависит в числе прочего от объективных факторов.
Например если есть очень органиченный ресурс (например вода для орошения) и его надо распределять, то деспотия неизбежна и сильна.
Но если ресурс совсем закончится, то деспотия рухнет, но вместе с государством.
причины - форма правления и её устойчивость зависит от факторов.
Например если есть очень ограниченный ресурс (например вода) и его надо распределять, то деспотия неизбежна и сильна.
Но если ресурс закончится, то деспотия перестанет существовать вместе с государством.