Причины которые обьясняют низкое содержание гумуса в таёжных почвах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)породы на которых формируются почвы. 2)климат:влияет на жизнедеятельность микроорганизмов. 3)живые организмы . 4)рельеф может оказывать ка благоприятное воздействие, так и неблагоприятное.На склонах продукты выветривания не удерживаться и смещаются вниз. 5)вода создает в почве среду, в которой протекают многочисленные химические процессы, избыток влаги снижает содержание кислорода в почве.