Причиной всякого развития является борьба диалектических противоположностей. Какие конкретно противоречия являются причи
Ответ(ы) на вопрос:
Посмотрите..." сквозь"...призму Закона всемирного стремления к равновесию ). ======================================================= Закон всемирного стремления к равновесию - один из общих законов Мироздания, вокруг которого строится вся Жизнь, органическая и неорганическая. Первым эту тему начал разрабатывать древнегреческий философ Пифагор из Самоса (576 – 496 гг. до нашей эры), он высказал мысль о принципиальной полярности во Вселенной: Свет – тьма Чет – нечет Женское – мужское Жизнь – смерть Добро – зло Правое – левое Предел – беспредельность Прямое – кривое Покоящееся – движущееся Единое – многое И так далее Мысль о равновесии противоположных вещей и свойств в Мироздании первым высказал древнегреческий философ Платон (428 – 347 гг. до нашей эры): «Если бы возникающие противоположности не уравновешивали постоянно одна другую, словно описывая круг,… возникновение прекратилось бы».
Ну, как я вижу - основная причина - если уж искать в плане противоречий - это несоответствие и противоречивость между структурой (несовершенство увы) , содержанием и обобщённым "переживанием" существа как субъекта философии с одной стороны, и образом "обетованного" каждой душе, искомого каждой душой - совершенного, безграничного и безусловного Счастья. ...Ваша радость - Наша радость. Когда волшебный цветок ласки на земле расцветает, Тогда новая звезда зажигается в Беспредельности. Бесчисленны звезды. Мост молока счастья связал все миры. Владыко, птица счастья хочет петь на моем окне. Я не пойму ее слов, Но я буду дерзок. В час утра я пойму одно слово. И сердце мое запоет: оправдан, оправдан, оправдан. Неужели за одно слово, за ласку я могу быть оправдан Тобою, Кто соткал ткань вечного Мира и блеска? Сын Мой, ласка - часть правды. А правда - в прекрасной и в благой... . Пойми это, сын Мой, в час полуночный. Я утром к тебе постучусь. Прости, Господи, несложна молитва моя, Краток мантрам мой, и назойливо мое заклинание. Но если мне не уйти от Тебя, то и Ты не скроешься от глаза моего. И ухо мое слышит шаг Твой. И во рту - Твой Божественный вкус, Ибо Ты - моя пища. Успею ли заклясть Тебя, Господи? Не думаю, что молитва моя угодна, и что мантрам дойдет до Тебя. Но я удержу в руках моих одежду Твою. Ах, Господи, я буду дерзок, И дерзостью похищу океан счастья, ибо хочу. Так сказал, творите, поймите, и очистите двери. Они могут толкнуть вас, но пройдите с улыбкою. Тот, кто знает, тот идет и приходит.
философия - не наука и никогда ей не будет. Вы что-то путаете. Но как мне кажется главным врагом философии является религия.
почему я такой умный, и такой несчастный??
Да вам на кафедру надо, я таких и слов то не знаю, ничем помочь не могу, сори.