Придумать доказательство притяжения и отталкивания молекул. Помогите умоляю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чего тут думать-то: твердое тело трудно растянуть или разорвать, потому как входящие в его состав молекулы притягиваются друг к другу; если заткнуть отверстие в шприце и попробовать сжать в нём воздух, то можно обнаружить, что сжатый воздух стремится вытолкнуть поршень шприца вверх. Это происходит потому, что молекулы воздуха в шприце вследствие уменьшения объема сблизились и силы отталкивания между ними возросли.