Придумать и записать словосочетания в которых данные прилагательные употребляются в прямом и переносном значении зеленый черный белый красный серый Пестрый

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зелёный лист, арбуз зелёный чёрный квадрат, чёрный замысел белый саван, белый офицер красный флаг, красный молодец пёстрый попугай, пёстрый вкус серый шарф, серый человек
Гость
прямое: зелёное яблоко, чёрный кот, белый снег, красное платье, серый телефон, пёстрый цвет. переносное: зелёная улица, чёрный день, белая душа,  красный календарь, серые будни, пёстрое отношение.