Придумайте и запишите 5 побудительных предложений с глаголом спать или образованными от него однокоренными глаголами.С помощью различных форм глагола передайте оттенки побуждения: категоричный приказ, требование, просьбу, предл...

Придумайте и запишите 5 побудительных предложений с глаголом спать или образованными от него однокоренными глаголами.С помощью различных форм глагола передайте оттенки побуждения: категоричный приказ, требование, просьбу, предложение,вежливое приглашение. пожалуйста а то у меня не получается
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иди  быстро  ложись, а то не выспишься ( категоричный приказ).  Я прошу тебя идти спать, я все закончу  сама (просьба) Предлагаю вам закончить  спор и  разойтись по комнатам спать (предложен) Всем гостям приготовлены отдельные комнаты и они могут идти спать (вежливое приглашение)  Если ты сейчас не будешь спать, завтра я тебе не прочитаю ни одной сказки ( требование). Хотя  категоричный приказ и требование очень близки по  смыслу)