Придумайте концовку легенде Это было давно.Пришел однажды мудрец к индийскому радже и предложил ему сыграть на клетчатой доске в неизвестную игру. Раджа согласился. Новая игра ему понравилась , и он решил щедро наградить мудре...

Придумайте концовку легенде Это было давно.Пришел однажды мудрец к индийскому радже и предложил ему сыграть на клетчатой доске в неизвестную игру. Раджа согласился. Новая игра ему понравилась , и он решил щедро наградить мудреца за доставленное ему удовольствие -Проси у меня чего хочешь, - сказал раджа,- ничего для тебя не пожалею . -О мой господин, - ответил мудрец,-мне ненужно ни золота , ни драгоценностей. Прикажи дать мне несколько хлебных зерен -А много ли тебе нужно? -А об этом расскажет шахматная доска, - ответил мудрец , - за первую клетку ты дашь одно зерно , за вторую -два, за третью- четыре , за четвертую - восемь и так далее . Прикажи своим мудрецам сосчитать , сколько зерен полагается мне получить .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
И пришли все мудрецы, и стали они считать клетки. Но их оказалось так много, что мудрец мог разорить раджу. Схватился раджа за голову, не знает, что делать. И тут мудрец сказал:,,я прощу тебе твой долг, если ты выдашь за меня свою дочь". Нечего делать радже, пришлось ему согласиться. Вскоре мудрец сыграл свадьбу.