Приглашают крестить ребёнка !можно ли отказаться ? пасиб)
Ответ(ы) на вопрос:
Отказаться можно. Быть крестным очень ответственно Крестный поручается за младенца перед Богом, что тот будет истинную веру в него и станет достойным его учеником. Во время крещения священник задает вопрос: - «Отрекаешься ли ты от дьявола? Ответ: «Отрекаюсь! » - «Сочетаешься ли ты Христу? » Ответ: «Сочетаюсь! » Т. е. крестный является поручителем. Это можно сравнить с тем как в банке при получении кредита необходимы поручители, так и здесь.
Такие вопросы надо обсуждать со священниками. а между друг другом. А священники говорят, что если человек не готов стать крестным отцом. не готов брать на себя такую ответственность, то не только можно, но и нужно отказаться.
думаю, что не только можно, а даже - нужно!!!
Нет желания, не стоит быть на крещении и тем более становится крестной матерью. Идти в вопросах духовных против себя и обрекать ребенка на то, что ты не знаешь – не хорошо.
Если считаете себя недостаточно опытной в духовной жизни то можно.
Я бы отказался. не Божье это. У древних славян крестные отец и мать назначались. Это были отец по смерти родного отца и мать соответственно. С точки зрения гуманности это нормально, но с точки зрения обрядности и извлечения из язычества - мерзко пред Богом.
Не любишь детей? Плохая подруга? ? Она Вышла замуж за твоего бывшего?? ? Не веришь в Бога??? ? Боишься церкви??? ? Ненавидишь ответственность, боишься ее??? ? Отпуск??? ? Незачем портить жизнь себе и другим отказывайся - пусть в тебе разочаровываются и презирают. А можешь и согласится это все равно ни к чему не обязывает, в нашем-то модерно-совершенно-современном мире!
Но мир устроен так, что все возможно в нем, но ничего потом исправить нельзя. Зачем отказываться? Вы же будете крестная мать, Будете заботиться о нем. Это обогатит Вашу жизнь и останется в ней навсегда.
Что значит "можно ли"? Это религиозный обряд. примерно как танцы индейцев вокруг костра. Можно ли отказаться ехать к индейцам чтоб плясать у костра? Если не хочется, значит НУЖНО отказаться.
Не стоит, это же ваши хорошие знакомые да?
отказаться можно. крестные мамы вообще нужны для того чтобы быть потом этому ребенку духовной помощницей и наставницей, а если вы это не осилите то зачем лишняя ответственность. а вообще, детей не надо крестить. все должно быть осознанно.
Если вы не собираетесь взять на себя ответственность, за его духовное воспитание, лучше откажитесь.
От тебя же не отказывались. Вот и твой черёд настал. Грех отречься от чада
Каково значение крещения? Крещение означает отождествление со Христом. Как Христос умер и был похоронен, так мы были крещены (Рим. 6:2,3). Крещение также говорит и о других вещах, например, что крещеный человек становится учеником (Ин. 4:1,2 и 1Кор. 10:2) и т. д. Но основной пункт здесь, в Рим. 6, это то, что мы отождествлены со Христом, т. е. умерли с Ним. Как я могу знать, что я умер со Христом? Могу ли я чувствовать это? Нет. Мы не можем чувствовать этого. Если вы приняли Христа верою, тогда это просто является фактом и вы знаете это, потому что Бог говорит вам в Своем Слове. Если я умер со Христом, то как это влияет на мои отношения с грехом? Грех (принцип зла, противление против Бога) не имеет больше никаких претензий над нами. Подобно человеку, который заплатил большую сумму, чтобы не идти на войну, и кто-то другой пошел вместо него. Когда правительство написало ему, говоря: «теперь вы должны пойти на войну, ваш заместитель умер» , он написал в ответ, говоря: « Извините, я не могу пойти на войну, я мертв» . Он осознал, что он имел право считать себя мертвым, потому что его заместитель умер.
Откажись, пока не поздно
Детей крестить вообще нельзя. Человек должен сам это делать осознанно! Ато крестят и отпускают в "свободное плавание",как Мазай- зайцев. Они потом живут в грехах, а думают, что спасены. Не способствуйте преступлению против бессмертной души!
следуйте примеру Спасителя...
Можно. А если вы неверующая, то и нужно! Стать крестным - это очень важно. Это нагрузка поистине сродни нагрузке родителей. Вы уверены, что понесете такую?
Да, можно
Да запросто.
Если ты верущая, то нельзя :о)