Приглашают крестить ребёнка !можно ли отказаться ? пасиб)

Приглашают крестить ребёнка !можно ли отказаться ? пасиб)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отказаться можно. Быть крестным очень ответственно Крестный поручается за младенца перед Богом, что тот будет истинную веру в него и станет достойным его учеником. Во время крещения священник задает вопрос: - «Отрекаешься ли ты от дьявола? Ответ: «Отрекаюсь! » - «Сочетаешься ли ты Христу? » Ответ: «Сочетаюсь! » Т. е. крестный является поручителем. Это можно сравнить с тем как в банке при получении кредита необходимы поручители, так и здесь.
Гость
Такие вопросы надо обсуждать со священниками. а между друг другом. А священники говорят, что если человек не готов стать крестным отцом. не готов брать на себя такую ответственность, то не только можно, но и нужно отказаться.
Гость
думаю, что не только можно, а даже - нужно!!!
Гость
Нет желания, не стоит быть на крещении и тем более становится крестной матерью. Идти в вопросах духовных против себя и обрекать ребенка на то, что ты не знаешь – не хорошо.
Гость
Если считаете себя недостаточно опытной в духовной жизни то можно.
Гость
Я бы отказался. не Божье это. У древних славян крестные отец и мать назначались. Это были отец по смерти родного отца и мать соответственно. С точки зрения гуманности это нормально, но с точки зрения обрядности и извлечения из язычества - мерзко пред Богом.
Гость
Не любишь детей? Плохая подруга? ? Она Вышла замуж за твоего бывшего?? ? Не веришь в Бога??? ? Боишься церкви??? ? Ненавидишь ответственность, боишься ее??? ? Отпуск??? ? Незачем портить жизнь себе и другим отказывайся - пусть в тебе разочаровываются и презирают. А можешь и согласится это все равно ни к чему не обязывает, в нашем-то модерно-совершенно-современном мире!
Гость
Но мир устроен так, что все возможно в нем, но ничего потом исправить нельзя. Зачем отказываться? Вы же будете крестная мать, Будете заботиться о нем. Это обогатит Вашу жизнь и останется в ней навсегда.
Гость
Что значит "можно ли"? Это религиозный обряд. примерно как танцы индейцев вокруг костра. Можно ли отказаться ехать к индейцам чтоб плясать у костра? Если не хочется, значит НУЖНО отказаться.
Гость
Не стоит, это же ваши хорошие знакомые да?
Гость
отказаться можно. крестные мамы вообще нужны для того чтобы быть потом этому ребенку духовной помощницей и наставницей, а если вы это не осилите то зачем лишняя ответственность. а вообще, детей не надо крестить. все должно быть осознанно.
Гость
Если вы не собираетесь взять на себя ответственность, за его духовное воспитание, лучше откажитесь.
Гость
От тебя же не отказывались. Вот и твой черёд настал. Грех отречься от чада
Гость
Каково значение крещения? Крещение означает отождествление со Христом. Как Христос умер и был похоронен, так мы были крещены (Рим. 6:2,3). Крещение также говорит и о других вещах, например, что крещеный человек становится учеником (Ин. 4:1,2 и 1Кор. 10:2) и т. д. Но основной пункт здесь, в Рим. 6, это то, что мы отождествлены со Христом, т. е. умерли с Ним. Как я могу знать, что я умер со Христом? Могу ли я чувствовать это? Нет. Мы не можем чувствовать этого. Если вы приняли Христа верою, тогда это просто является фактом и вы знаете это, потому что Бог говорит вам в Своем Слове. Если я умер со Христом, то как это влияет на мои отношения с грехом? Грех (принцип зла, противление против Бога) не имеет больше никаких претензий над нами. Подобно человеку, который заплатил большую сумму, чтобы не идти на войну, и кто-то другой пошел вместо него. Когда правительство написало ему, говоря: «теперь вы должны пойти на войну, ваш заместитель умер» , он написал в ответ, говоря: « Извините, я не могу пойти на войну, я мертв» . Он осознал, что он имел право считать себя мертвым, потому что его заместитель умер.
Гость
Откажись, пока не поздно
Гость
Детей крестить вообще нельзя. Человек должен сам это делать осознанно! Ато крестят и отпускают в "свободное плавание",как Мазай- зайцев. Они потом живут в грехах, а думают, что спасены. Не способствуйте преступлению против бессмертной души!
Гость
следуйте примеру Спасителя...
Гость
Можно. А если вы неверующая, то и нужно! Стать крестным - это очень важно. Это нагрузка поистине сродни нагрузке родителей. Вы уверены, что понесете такую?
Гость
Да, можно
Гость
Да запросто.
Гость
Если ты верущая, то нельзя :о)
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы