Приготовьте маленький распущенный комочек ваты. наэлектризуйте пластмассовую линейку и поместите на нее этот комочек. Линейку резко встряхните, для того чтобы комочек ваты отстал от нее. Объясните, почему кусочек ваты парит над...

Приготовьте маленький распущенный комочек ваты. наэлектризуйте пластмассовую линейку и поместите на нее этот комочек. Линейку резко встряхните, для того чтобы комочек ваты отстал от нее. Объясните, почему кусочек ваты парит над линейкой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда ложишь на линейку вату - на неё перетекает часть заряда, а когда встряхиваешь - то получается что на вате такой-же заряд (знак) что и на линейке, а одинаковые заряды отталкиваются. Типа так :)