Примерно слов 80-100 ) Если не сложно ) Рассказ о Полтавской битве со стержнем которог

Примерно слов 80-100 ) Если не сложно ) Рассказ о Полтавской битве со стержнем которого будет раскрытие причин победы русской армии )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Осенью 1708 года шведы дошли до пригородов Полтавы и, расположившись на зимний отдых в Будищах, решили штурмом взять город. Перевес сил был значительным — в распоряжении шведского короля Карла XII находилось тридцать тысяч воинов против небольшого полтавского гарнизона.Но храбрость жителей города позволила им продержаться против целой армии два месяца. Полтава так и не была сдана шведам.После сражения, заданного Петром I шведскому королю, эта страна перестала быть самой мощной военной силой Европы. Шведы потеряли убитыми треть своего войска и лишились ключевых командиров, попавших в плен.Все участники Полтавской битвы стали героями с руки Петра, а Северная война закончилась победой России.