Примеры с возратными местоимениями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возвратное местоимение одно — СЕБЯ. Возвратное местоимение указывает на то лицо, о котором идёт речь. Грамматические признаки возвратного местоимения: не имеет формы именительного падежа,не имеет формы лица, числа и рода. Может быть отнесено к любому лицу единственного и множественного числа, любому роду: Я — видел небо... Взлетел в него я, его измерил, познал паденье, но не разбился, а только крепче в себя я верю (М. Горький). — Я...в себя; В себя ли заглянешь? Там прошлого нет и следа (М. Лермонтов). — Ты...в себя; Всем даже страшно стало, когда поняли, на какое одиночество он обрекает себя (М. Горький). — Он...себя; Она не могла простить себе, что уехала без дочери (К. Симонов). — Она...себе. Возвратное местоимение СЕБЯ в предложении является: дополнением: И он свернулся в клубок на камне, гордясь собою (М. Горький). — Гордясь (кем?) собою;обстоятельством: Синцов вскочил и спросонок стал шарить вокруг себя (К. Симонов). — Шарить (где?) вокруг себя.
Гость
это часть речи, вид местоимения, выражающая направление действия на производящего его. Примеры: я вижу себя со стороны. Я смотрю на себя в зеркало