Изобретать колесо я не буду : вот моя выписка из конспекта по данной теме:
Принципы систематики. Как вам известно, первую научную систему живой природы создал шведский натуралист К. Линней. Она была изложена в 10-м издании «Системы природы» (1758). В основу своей системы К.Линней положил два принципа: бинарной номенклатуры и иерархичности. В соответствии сбинарной номенклатурой каждый вид называется по-латыни двумя словами: существительным и прилагательным. Например, Homo sapiens (Человек разумный), Homo neandertalensis (Человек неандертальский) и т.д. Н. Некоторые самые знаменитые систематики настолько общеизвестны, что их фамилии пишутсясокращенно. Например, Trifolium repens L . (Клевер ползучий). Если виду дано название, изменять его нельзя. Принцип иерархичности, ила соподчиненности, означает, что подобно тому, как в армии отделения объединяются во взводы, взводы — в роты, роты — в батальоны, батальоны — в полки и т.д., виды животных, например, объединяются в роды, роды — в семейства, семейства — в отряды, отряды — в классы, классы — в типы, типы — в царства. При классификации бактерий, грибов и растений вместо ранга отря используетсяпорядок, а вместо тип — отдел. Часто, чтобы подчеркнуть разнообразие в какой-либо группе, используют подчиненные категории, например, подвид, подрод, подотряд, подкласс или надсемейство, над-класс. Всего в биологической системе семь наиболее распространенных рангов:Надеюсь хоть чем нибудь помогла (а так это тема хорошо описала в Учебнике Биологии за 10-11 класс)