Пристарелый странник растерянно моргал бесцветными голубыми глазами, окруженными белыми ресницами, смотревшими вокруг сонно и рассеянно, и напряженно прислушивался к необыкновенным шорохам в гостиной.Задания:1) Пунктуационный р...

Пристарелый странник растерянно моргал бесцветными голубыми глазами, окруженными белыми ресницами, смотревшими вокруг сонно и рассеянно, и напряженно прислушивался к необыкновенным шорохам в гостиной. Задания: 1) Пунктуационный разбор этого предложения (простое или сложное(сложноподчиненное или сложносочиненное), чем осложнено, схема предлож.). 2) Морфологический разбор слов "пристарелый", "окруженный". 3) Фонетический разбор слова "ресницами".
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, осложнено двумя причастными оборотами и однородными сказуемыми. Не могу сделать символами, поэтому так напишу схему) [Определение подлежащие обстоятельство образа действия сказуемое определение определение дополнение, причастный оборот, причастный оборот, и обстоятельство образа действия сказуемое определение дополнение обстоятельство места] Не забудьте обвести в кружок однородные члены предложения, а причастный оборот подчеркнуть волнистой линией. Обстоятельства в схеме - точка-тире. 2. Морфологический разбор делаю не особо хорошо, могу допустить ошибку) 3. Ресницами - 4 слога р - [р]- согласный, сонорный, мягкий, парный е - [э] - гласный, безударный с- [с] - согласный, глухой, парный, твердый, парный н - [н] - согласный, сонорный, мягкий, парный и - [и] - гласный, ударный ц - [ц] - согласный, глухой, непарный, твердый, непарный. а - [a] - гласный, безударный м - [м] - согласный, сонорный, мягкий, парный и- [и] - гласный, безударный 9 букв, 9 звуков Не забудь поставить апостроф в звуках, где они являются мягкими. Надеюсь, помог)