Приведите 3 примера использования слов в прямом и переносном значении.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примеры слов в переносном значениишепчет бабушка — шепчет листва;ударил палкой — ударил мороз;плачет малыш — плачет дождь;лелеять ребенка — лелеять мечту;медный колокольчик — синий колокольчик;серёжки в ухе — березовые серёжки;зимний вечер — вечер жизни;железные детали — железные нервы;жемчужные бусы — жемчужные зубы;деревянный стол — деревянная походка.
Гость
1)Я ПОДХОЖУ к дереву (прямое) Мне ПОДХОДЯТ эти брюки (переносное) 2) У него КИСЛОЕ выражение лица (переносное) Яблоко было КИСЛЫМ (прямое) 3)У Василия ЖЕЛЕЗНЫЙ характер (переносное) Перед нами большая ЖЕЛЕЗНАЯ дверь (прямое.