Приведите по 3 примера ( сущ.,гл.,прил.) способов образования: Сложение основ слов, сложение сокращённых основ , переход от одной части речи в другую

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сложение основ: землекоп, водопровод, железнодорожный,  сложение сокращ.основ- колхоз, завхоз, сельмаг переход - слепой, столовая, больной (из прил. в сущ. Например, Больной не открывал глаз.)