Приведите по три простых и сложных соцветий: 1) типы соцветий: 1. ......, 2. ....... . ; 2) характерные признаки; 3) виды растений.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сложные соцветия: 1) Сложный зонтик: Главная ось укорочена, из неё выходят простые зонтики. Например: морковь, петрушка. 2) Сложный колос: На главной оси расположены простые колоски. Например: рожь, ячмень, пшеница. 3) Метёлка (сложная кисть): на главной оси на разной высоте располагаются простые кисти. Например: сирень, кукуруза. Простые соцветия: 1) Кисть: На главной оси с цветоножками, поочередно. Например: ландыш, черёмуха. 2) Колос: На главной оси без цветоножек, поочередно. Например: подорожник. 3) Початок: Удлинённая и утолщённая главная ось. Например: кукуруза.