Приведите примеры изменения равнин во времени в результате: а) работы ветра ! (ПОМОГИТЕ ПЛИЗ,,,география 6класс)?
Ответ(ы) на вопрос:
а) работа ветра - выветривание почвы, перевивание легких грунтов (образование эоловых форм рельефа) , ветровая эрозия склонов б) работа текучих вод - образование оврагов, промоин, русел ручьев и рек (вначале образуется суходол, затем ложбина, затем долина, затем русло с водой) , смыв почвы в более низкие участки местности, накопление обломочного материала в озерах и прудах. в) хозяйственная деятельность - распашка, уничтожение лесов приводят к усилению всех видов эрозии почвы, образование терриконов, отвалов, карьеров, карьерных водоемов, прудов.
б) Овраги на равнинах, в) -распашка земли, высадка деревьев и т. д. а) -появление дюн, барханов