Приведите примеры наигранного, ложного, лицемерного сочувствия, сострадания из литературы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-Ложный гуманизм Луки,Горький "На дне", -ложное сочувствие чиновников старушке,Лесков "Старый гений", ложное сострадание к людям,не оправдывающее убийство- Раскольников,Достоевский "Преступление и наказание", -лицемерное сострадание,сочувствие Антона,убившее Эдит,С.Цвейг "Нетерпение сердца" (роман), -циничное,ложное сострадание Иван Ивныча,который разговаривал с нищими об их несчастьях,но и не думал помогать,Гоголь,"Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем".