Приведите примеры западного и восточного влияния на быт и нравы населения России в XVII веке.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Западное влияние:Как и в царском дворце, в домах бояр и дворян появилась мода на зеркала и часы, привозимые из-за границы. Дома просвещённых государственных деятелей (Б. И. Морозова, В. В. Голицына) украшали также картины, географические карты. Появились и первые частные библиотеки.С запада пришла новая мода на одежду (например, польский кафтан). Завозятся практичные и добротные шерстяные и суконные европейские ткани.Входят в употребление: вина, французская кухня. Появилась мода на стеклянную посуду. Появляется придворный театр. В обиход входят: чтение, музицирование. Входит в моду домашнее образование и светское воспитание.Восточное влияние:Обязательным предметом быта стали многочисленные ковры, привозимые из Персии, Турции, Крыма, также ткани (парча и тафта). Входят в моду шахматы, питье чая и кофе.По мере развития торговли начали употребляться и новые продукты: сладости, восточные приправы и пряности (перец, корица, гвоздика, шафран, базилик), лимоны, изюм, миндаль, рис, сахар.