Приведите примеры животных с внутренним и наружным оплодотворением.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Существует два способа оплодотворения: внешнее и внутреннее. При внешнем оплодотворении самка откладывает яйцеклетки (икру), а мужчина поливает их спермой. Такой способ оплодотворения характерен для водных обитателей (рыб, земноводных). При внутреннем оплодотворении слияние гамет происходит в половых органах самки, что характерно для наземных и некоторых водных обитателей (у млекопитающих, рептилий, насекомых, червей). Оплодотворенное яйцо может развиваться в утробе матери, как у млекопитающих, или во внешней среде. При этом яйца покрываются специальной оболочкой или скорлупой, и самка откладывает их в наиболее безопасное место (у насекомых, птиц, рептилий, моллюсков)