Привести 5 примеров русских народных пословиц выраженных бессоюзными сложными предложениями со значение сопоставления помогите пожалуйста очень надо на завтра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Любовь приносит красоту, злоба – безобразие.  Отложишь на день – на все десять затянется.  Скажешь – плохим станешь, не скажешь – ослом будешь.  Один человек роет колодец, тысячи людей пьют воду.  Не дал Бог здоровья, не даст и лекарь.