Привести функцию к виду y= \frac{k}{x+l} +m и построить ее график y= \frac{2-x}{x-1}
Привести функцию к виду y= \frac{k}{x+l} +m и построить ее график
y= \frac{2-x}{x-1}
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]y= \frac{2-x}{x-1} \\\\\frac{2-x}{x-1}= -\frac{x-2}{x-1}=-\frac{(x-1)-1}{x-1} =-\left ( \frac{x-1}{x-1} - \frac{1}{x-1} \right )=\frac{1}{x-1}-1\\\\y=\frac{1}{x-1}-1[/latex]
Это гипербола [latex]y=\frac{1}{x}[/latex] , асимптоты которой смещены относительно осей координат. Уравнения новых асимптот: х=1 и у=-1 .
Это получается как бы новая система координат, в которой надо начертить график [latex]y=\frac{1}{x}[/latex] .
Или можно сказать так: гипербола [latex]y=\frac{1}{x}[/latex] смещена по оси ОХ вправо на 1 , а по оси ОУ вниз на 1.