Привести примеры (не менее 10) исторического, комбинаторного и позиционного чередований

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Чередование гласных (во многих случаях эти чередования стали буквенными) е — о: несу — носит, везу —возит е—о—нуль звука—и: наберу—набор—набрать — набирать е — нуль звука: день — дня, верен — вернао — а: приготовить — приготавливать о — нуль звука: сон — сна, ложь — лжи, крепок — крепка о — нульзвука — ы: посол — послать — посылатьа  2)