Привести примеры реакции,доказывающий,что аммиак обладает основными свойствами.
Ответ(ы) на вопрос:
1)NH3+HCl=NH4Cl 2)NH3+HOH=NH4OH 3)NH3+H2SO4=NH4HSO4 4)2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4 Частица,способная присоединять протон(катион водорода) обладает основными свойствами.Нейтральная молекула аммиака обладает такой способностью, значит,аммиак-основание.