Привести уравнение кривой второго порядка к каноническому виду. Найти координаты фокусов. x^2-2*y^2-1=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x²/1²-y²/(1/√2)²=1. Это есть уравнение гиперболы с действительной полуосью a=1 и мнимой полуосью b=1/√2. Фокусы гиперболы имеют координаты F1(-c,0) и F2(c,0), где c=√(a²+b²). В нашем случае c=√(1+1/2)=√(3/2). Тогда координаты фокусов F1(-√(3/2),0), F2(√(3/2),0)