Привести уравнения реакций, которые подтверждют генетическую взаимосвязь между: эстерами и карбоновыми кислотами
Ответ(ы) на вопрос:
Эстеры то же самое что и сложные эфиры. Как известно, эстеры являются производными оксокислот (как карбоновых так и минеральных), у которых атом водорода заменён на радикал молекулы спирта. Реакция этерификации подтверждает генетическую связь между эстерами и карбонов. кислотами: R-COOH + R' - OH ----------> R-COO - R' + H2O - общий вид реакции этерификации. Причём реакция эта обратима.