Привет, не поможешь для моего мелкого брата? Задача: 1 Найти площадь круга диаметром 15 см Задача: 2 Найдите площадь кольца, ограниченного двумя окружностями с общим центром и ради...

Привет, не поможешь для моего мелкого брата? Задача: 1 Найти площадь круга диаметром 15 см Задача: 2 Найдите площадь кольца, ограниченного двумя окружностями с общим центром и радиусами R1=4cм , R2 = 6 см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула для расчёта площади окружности S=πR² 1)D=15; следовательно R=15/2=7,5. дальше по формуле S=π*7.5²=56,25π(см²). 2)для выражения площади кольца считаем окружность с большим радиусом и из неё вычитаем меньшую: по той же формуле S2=πR2²=π*6²=36π S1=πR1²=π*4²=16π Sкольца=S2-S1=36π-16π=20π(см²).