Привет, помогите пожалуйста. 1) Определить V, N, Ню 10г HCl 2) Какой V занимает смесь, состоящая из 4л CO и 8л СО2?

Привет, помогите пожалуйста. 1) Определить V, N, Ню 10г HCl 2) Какой V занимает смесь, состоящая из 4л CO и 8л СО2?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  Дано: m(HCI)=10г. Vm= 22,4л./моль N= 6·10²³молекул ------------------------------- V(HCI)-? Na(HCI)-? n(HCI) -? Решение: 1. Определим молярную массу хлороводорода: M(HCI)= 1+35,5=36,5г./моль 2. Определим количество вещества n  в 10г. хлороводорода: n(HCI)= m(HCI)÷M(HCI)= 10г.÷36,5г./моль= 0,27моль 3. Определим объем хлороводорода количеством вещества 0,27моль: V(HCI)=n(HCI)×Vm =0,27моль×22,4л./моль= 6,048л. 4. Определим число молекул Na хлороводорода количеством вещества 0,27моль: Na(HCI)=N÷n(HCI) = 6·10²³÷0,27=22,2·10²³молекул 2. Дано: V(CO)=4л. V(CO₂)=8л. ---------------- V(смеси)-? 1.V(смеси) = V(CO)+V(CO₂)=4л. +8л. = 12л.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы