Привет) Помогите) Работа над ошибками: Почему слово безветренный пишется слитно и двумя н? Почему слово глиняного пишется с И и с одной н?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слово безветренный (без)-приставка,(ветр)-корень,(ен)-суфикс (н)-суфикс,(ый)-окончание, одна (н)-в суфиксе а другая тоже (н)-в суфиксе. Слово глиняного (глин)-корень мы прыверили (и)- проверочное слово гл(и)на ударенее на (и), (ян)-суфикс ну и окончание-(ого) вот и нет второй (н).
Гость
Глиняный пишется с одной Н, потому что одна Н пишется в прилагательных, образованных с помощью суффикса -ян-