Привет ребят, не могли вы мне помочь пожалуйста,заранее спасибо - Запишите уравнение касательной к графику функции y = x^3 - 2x , проведенной параллельно прямой y = -2x-1 . Постройте график.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если касательная параллельна прямой у=-2х-1,то коэффициент касательной равен -2, то есть yf`(x0)=-2 f`(x)=3x²-2=-2 3x²=0 x0=0 f(0)=0 Y=0-2(x-0)=-2x-уравнение касательной
Гость
Запишите уравнение касательной к графику функции y = x^3 - 2x , проведенной параллельно прямой y = -2x-1 .  уравнение касательной к графику функции y=f(x) -  y=f'(x0) (x-x0)+f(x0) эта прямая параллельно прямой y = -2x-1⇔ f'(x0) =-2,  ⇒  найдем x0:   y' = 2(x0)^2 - 2=-2 ⇔ x0=0,  y(x0) =f(x0)= 0^3 - 2·0=0 ,   т.о  уравнение касательной примет вид: y=-2 (x-0)+0  y=-2x прямую проходящую через начало координат рисовать просто...по двум точкам  A(0,0) B(1;-2)  ( y=-2x)