Привет всем! Очень прошу , помогите с геометрией. Все никак не пойму я эти задачки. В равносторонний треугольник вписана окружность радиусом 4 см. Найдите сторону треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: На самом деле все не так сложно, просто зная несколько  формул можно решить задачу: Радиус вписанной окружности равен 1/3 от все высоты, значит: h=3r=3*4=12 см Потом по формуле h=(a√3)/2 ⇒ a=h/√3/2, значит: a=12/√3/2 a=24/√3 - чтобы избавиться от иррациональности в знаменателе дроби, домножим ее на √3 a=(24√3)/3 a=8√3 Ответ: сторона равна 8√3
Гость
Если окружность вписанная, то подходит формула   r=(a*√3)/6 Теперь просто подставляем и решаем:                       4*6=(a*√3)                                                                                          24=a*√3                                                                                          a=24/√3                    Возведём обе части в квадрат                                  a*a=576/3                                                                                          a*a=192                                                                                          a=8√3   Ответ: a=8√3