Приветствую Вас и прошу о помощи! :)Необходимо указать ошибку в написании слова и объяснении орфограммы:1) НЕДОТРОГА - данное существительное без НЕ не употребляется.2) ГОВОРИЛ НЕ ШУТЯ - наречие сохранило раздельное с НЕ написа...

Приветствую Вас и прошу о помощи! :) Необходимо указать ошибку в написании слова и объяснении орфограммы: 1) НЕДОТРОГА - данное существительное без НЕ не употребляется. 2) ГОВОРИЛ НЕ ШУТЯ - наречие сохранило раздельное с НЕ написание от деепричастия, от которого оно образовано. 3) НЕ ДОЕДАЛ ИЗ-ЗА БЕДНОСТИ - НЕ с глаголом всегда пишется раздельно. 4) НЕСМОТРЯ НА ОБИДУ - производный глагол(="вопреки") пишется слитно. 5) НЕДОЕДАЛ - недо- приставка со значением неполноты пишется слитно. Заранее, благодарю!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Несмотря на обиду - написано верно ,но это производный предлог =из-за А вот недоедал -всегда пишется вместе(объяснение под №5 -уместно) Может быть НЕ- отдельно только в этом  примере:НИКОГДА ,КАК БЫ НИ ГОЛОДАЛ ,Я НЕ ДОЕДАЛ ЗА ДРУГИМИ . В 3 примере  НЕ - пишется слитно (приставка-недо).