Привлекательность мистики.

Привлекательность мистики.С давних времён очень многих привлекала мистика. Но почему? Можно было понять людей далёкого прошлого - тогда наука только зарождалась и удовлетворить потребность в знаниях не могла. Но сейчас наука сделала очень много открытий в самых разных областях знаний. Почему же людей привлекает по-прежнему мистика?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не правильное понимание сути мистики и рождает такие вопросы. Мистика это знания. Слово маг означало ученный. Мистик это тот же ученный, а не то что из себя корчат современные колдунчики. Все великие ученные включая и Менделе ева и Леонардо и Ломоносова.. . были мистиками. Мистические энания это зна- ния былой цивилизации. За этими энаниями охотятся многие державы, тратя миллиарды и развязывая войны Многие открытия это на самом деле не триумф нашего разума, а нахождение сведений оставшихся от прежней цивилизации. Просто об этом открыто не говорят, зачисляя славу современной цивилизации.
Гость
Здравствуй, Александр. Мне интересно, а что ты понимаешь под словом мистика? Некоторые путают понятия мистика и магия. Я скажу о христианской православной мистике, для меня это понятие положительное. Слово «мистика» происходит от греческого «таинство» , «тайна» . Мистический – означает «таинственный» . Почему таинственный? Речь идёт о приобретении благодати Святого Духа, т. е получении "божественных энергий",высокочастотных, не тварных. Благодать-это и есть мистика. Мистика не потому, что Бог не желает нам дать эту благодать, этот таинственный, духовный опыт. Нет, мистика потому, что мы часто не в состоянии воспринять его. Когда мы начинаем ощущать Бога в себе духовным чувством, не на уровне телесных чувств, а на уровне сердца-это и есть началом мистического опыта. Этот опыт мистический по той причине, что не объясним для того, у кого его нет! Уровней, которые мы проходим в этом опыте несколько, но речь сейчас не об этом. Мистика – это путь от Слова через веру смиренную к благодати; это путь, данный Богом. А магия («магия» от греч. – «волшебство» ; а перс. «магуш» – «колдун» , что значит жрец, или мудрец) – это попытка добыть внутреннюю силу сразу, без веры, действующей любовью, без Слова Божьего. Вот что такое магия. Благодать – это энергия Божья . Магия – это желание сразу без очищения смирением взять духовную энергию, и пользоваться ей. Девиз магии-«Царство Небесное силою берётся» (Мф. 11.12)? – Нет, я обману Бога, я войду в этот таинственный мир иными методами, более простыми, но получит вошедший лишь психическую энергию низшего порядка, тварную и несовершенную. Магия-это оккультизм. А как я говорила ранее в заданных тобой вопросах, сейчас, к сожалению, оккультизм вплетается в науку все больше и больше, там оккультные теории запросто можно прикрыть научными. Методы исскушений людей становятся все замаскированнее, поэтому христиане познают Бога, но тем путем, который им дал Сам Господь. А со стороны многие могут это воспринять как "не желание быть грамотным и образованным".Но это всетаки "не желание быть обманутым. "
Гость
И всё-таки наука многому не может дать объяснение, а в учениях мистики эти объяснеия даются. Вот людей и тянет к "истине"!
Гость
в силу своей спекулятивности, мистика позволяет оперировать иррациональным
Гость
Можно подумать, люди "немеренно" поумнели по сравнению с людми далекого прошлого :) Я встречала пожилых очень ученых людей, которые убеждались в мистике чаще, чем неученые. Я верю
Гость
потому что знания для избранных и понимание тоже для избранных, а все хотят к этому прикоснуться.... только у кого то дело получается, а у кто то считает мистику полным бредом... . кстати эзотерика и наука давным давно пересекаются, взять туже геометрию, анатомию, биологию, химию, психологию, философию и т. д.
Гость
Потому, что она существует и не познана до конца. Все, что не понято МИСТИЧНО! А все непонятное привлекает. Адам и Ева не поняли суть запрета Бога, для них это было Мистикой, от того и соблазнились яблочком. Итог - сбой работы в цивилизациях. Так что профанам лучше не лезть, куда их не просят)))
Гость
В нас сильна тёмная сторона, она то и тянется к мистике.
Гость
Мозгам без разницы, привлекательность мистики или науки. Была- бы пища для жевания.
Гость
Все танственное - интересно.
Гость
её можно - РАЗГАДАТЬ
Гость
Привлекает эзотеричность мистики : ) Наука тут ни при чем :)