Приятно считать, что минорный лад способствует созданию грутного, драматического и даже трагического характера музыки.Однако не все минорные произведения звучат именно так .Например ,Музыкальный момент,(фа минор)Шуберта звучит ...

Приятно считать, что минорный лад способствует созданию грутного, драматического и даже трагического характера музыки.Однако не все минорные произведения звучат именно так .Например ,Музыкальный момент,(фа минор)Шуберта звучит игриво, шутливо. светло.Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По моему мнению, Музыкальный момент Шуберта не звучит грустно за счет быстрого темпа и стоккато. Так же трели придают легкость и воздушность произведению, а не наталкивают на грусть и раздумья.
Гость
Музыкальный момент №3 фа минор Шуберта имеет признаки польки - размер, чередование длительности нот. Музыканты еще называют его "козлячьим")))). На самом деле, там ясно слышатся "прыжки". Легкость произведению придают форшлаги.  Форма приближается к трехчастной. Фа минор сменяется сначала параллельным, а затем одноименным мажором, как постепенно сменяются свет и тень, печаль и радость. Заканчивается Музыкальный момент светлым, радостным Фа мажором.