Прийти в себя; выходить из себя; выводить из себя; сдерживать себя; себе на уме; не по себе. 1.Что означают эти выражения? 2.Как они называются? 3.Определите падеж местоимения, к какому разряду оно относится?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эти выражения - фразеологизмы - устойчивые выражения, употребляемые метафорически ( в переносном значении). Данные выражения обозначают различное состояние человека, умение управлять эмоциями. Местоимение  в себя - Вин.п., из себя - Родит.п., по себе - Дат.пад. Это возвратное местоимение.