Проанализируйте примеры и ответьте на вопрос: от чего зависит выбор гласного перед суффиксами деепричастий -в, -вши? Затеять ( затеял) - затеяв,затеявши увидеть ( увидел) - увидев,увидевши построить ( построил) - построив, пост...

Проанализируйте примеры и ответьте на вопрос: от чего зависит выбор гласного перед суффиксами деепричастий -в, -вши? Затеять ( затеял) - затеяв,затеявши увидеть ( увидел) - увидев,увидевши построить ( построил) - построив, построивши услышать (услышал) - услышав, услышавши
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Деепричастия совершенного вила образуются обычно от основы неопределённой формы глаголов совершенного вида путём прибавления суффиксов -в, -вши, -ши. Т.е. какая гласная стоит в неопределённой форме, такая будет и в деепричастии. На твоём примере: "Увидеть". Оканчивается на -еть, + суффикс -в. Так и получилось "Увидев"