"Проблемы любви в романе Обломов" полный ответ Очень срочно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Илья Ильич впервые влюбился и ему было уже тридцать. Обломов воспринимает всё сердцем, а не разумом, он просто не мог остаться равнодушным. Он полюбил эту девушку, и любовь заняла первое место в его в его жизни. Илья Ильич полюбил Ольгу всерьёз в этом - то и заключалась вся жестокость происшедшей между ними драмы. Но они совершенно разные люди, слишком уж не сходятся их представления о жизни. Ольга не просто полюбила. Она выбрала великую цель и поставила перед собой грандиозную задачу: "Возвратить человека к жизни-сколько славы доктору, когда он спасет безнадежного больного! А спасти нравственно погибающий ум, душу?.. " Поначалу кажется, что у нее это получилось: “Жизнь, жизнь опять отворяется мне, - говорил он как в бреду, - вот она в ваших глазах, в улыбке, в этой ветке, в Саstа divа… все здесь… ” Но Обломов представляет своё будущее в тихой семейной жизни, прогулках по саду, приятных беседах за чашкой чая, встречах гостей. Для Ольги же жизнь - непрерывное движение вперёд. Ольга обладает жизненной энергией, возможно, именно поэтому ей и удаётся заставить Обломова скинуть свой халат, пусть даже и не навсегда. Ольге нравилась "роль путеводной звезды", "луча света" для Обломова. Она звала и "толкала его вперёд". Её настойчивость побеждает на время лень Обломова. Ольга заставляет его читать газеты и книги и рассказывать ей их содержание, совершает с Обломовым прогулки по окрестностям Петербурга, побуждая спутника подниматься на каждый пригорок. С ней Обломов старается наверстать всё то, что он упустил во время своего "сна".Он посещает по просьбе Ольги музеи, магазины, а дома пишет деловые письма старосте в имение. Ольга добивается от Обломова и физического движения, и умственной работы. Но поведение безвольного Обломова доставляет ей немало страданий. Видя нерешительность действий Обломова, она с тоской признаётся ему, что "теряется в соображениях" и что "у неё гаснут ум и надежда". Когда Обломов, нерешительно отодвигая вопрос о свадьбе, заявляет Ольге, что пройдёт ещё "какой-нибудь год" и Ольга станет его женой, у Ольги открываются глаза. Она поняла, что мечта её о перевоспитании Обломова разбилась о его непобедимую лень. Разрыв с Обломовым стал для неё неизбежен. Ольга говорит жениху: "Я любила будущего Обломова! Ты кроток, честен, Илья, ты нежен, как голубь, ты прячешь голову под крыло - и ничего не хочешь больше, ты готов всю жизнь проворковать под кровлей… да я не такая: мне мало этого, мне нужно чего-то ещё, а чего - не знаю! ".
Гость
Илья Ильич впервые влюбился и ему было уже тридцать.  Обломов воспринимает всё сердцем, а не разумом, он просто не мог остаться равнодушным. Он полюбил эту девушку, и любовь заняла первое место в его в  его жизни.  Илья Ильич полюбил Ольгу всерьёз в этом - то и заключалась вся  жестокость происшедшей между ними драмы.  Но они совершенно разные люди, слишком уж не сходятся их представления о  жизни.  Ольга не просто полюбила. Она выбрала великую цель и поставила перед  собой грандиозную задачу: "Возвратить человека к жизни-сколько славы доктору, когда он спасет безнадежного больного! А спасти нравственно погибающий ум, душу?.. " Поначалу кажется, что у нее это получилось: “Жизнь, жизнь опять отворяется мне, - говорил он как в бреду, - вот она в ваших глазах, в улыбке, в этой ветке, в Саstа divа…  все здесь… ”  Но Обломов представляет своё будущее в тихой семейной жизни, прогулках  по саду, приятных беседах за чашкой чая, встречах гостей.  Для Ольги же жизнь - непрерывное движение вперёд.  Ольга обладает жизненной энергией, возможно, именно поэтому ей и удаётся  заставить Обломова скинуть свой халат, пусть даже и не навсегда.  Ольге нравилась "роль путеводной звезды", "луча света" для Обломова.  Она звала и "толкала его вперёд". Её настойчивость побеждает на время лень Обломова. Ольга заставляет его читать газеты и книги и рассказывать ей их  содержание, совершает с Обломовым прогулки по окрестностям Петербурга,  побуждая спутника подниматься на каждый пригорок. С ней Обломов старается наверстать всё то, что он упустил во время своего "сна".Он посещает по просьбе  Ольги музеи, магазины, а дома пишет деловые письма старосте в имение.  Ольга добивается от Обломова и физического движения, и умственной работы.  Но поведение безвольного Обломова доставляет ей немало страданий. Видя нерешительность действий Обломова, она с тоской признаётся ему, что "теряется  в соображениях" и что "у неё гаснут ум и надежда".  Когда Обломов, нерешительно отодвигая вопрос о свадьбе, заявляет Ольге, что  пройдёт ещё "какой-нибудь год" и Ольга станет его женой, у Ольги открываются  глаза. Она поняла, что мечта её о перевоспитании Обломова разбилась о его непобедимую лень.  Разрыв с Обломовым стал для неё неизбежен. Ольга говорит жениху:  "Я любила будущего Обломова! Ты кроток, честен, Илья, ты нежен, как голубь,  ты прячешь голову под крыло - и ничего не хочешь больше, ты готов всю жизнь проворковать под кровлей… да я не такая: мне мало этого, мне нужно чего-то  ещё, а чего - не знаю! ".