Проблемы раннего взросления детей аргументы из художественной литературы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проблема взросления на войне также поднималась очень часто в классической литературе. Лев Толстой не стал посвящать этой проблеме целую книгу, но вплел ее в множество других тем и проблем в своем бессмертном произведении «Война и мир» . Примером неокрепшего, еще детского сознания, которое становится тверже и взрослее, является образ Наташи Ростовой, которую меняет война. Толстой подчеркивает, как это больно и неправильно, когда взросление как бы вырвано из ребенка насильно, когда он вынужден взрослеть. Конечно, война – это не то время, когда можно позволить себе надолго застревать в детстве, но как несправедлива она к тем, кто это детство еще даже не успел как следует рассмотреть! Первые любовные переживания, дрожь в коленях, волнения и глупые шутки с подругами – всего этого лишены девочки-подростки, которым приходится жить во время войны. Характер твердеет или ломается, а любовь или крепнет и становится кремневой, или рассыпается на части, собрать которые не представляется возможным.
Гость
во время войны дети и воевали, и помогали в тылу сборник "О смелых и умелых" Ю. Герман Вот как это было Л.Нижний Золотые руки О.Орлов Юнга Лялин С. Алексеев Таня Савичева  (и др. рассказы) А.Жариков Смелые ребята книга "Дорога жизни"