Прочитай текст.Какие картины нарисовал писатель? Вкаком времени упротреблены гла

Прочитай текст.Какие картины нарисовал писатель? Вкаком времени упротреблены глаголы? Почему? Допиши окончания глаголов.От каких слов они зависят? Покажи, что глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, а в единственном числе-по родам. Какой суффикс служит для образование форм прошедшего времени? Мы сидел... в тени, но и в тени было душно. Горясее лицо с тоской искал... ветра. Но ветра не был... . Солнце так бил... с синего потемневшего неба. Прямо перед нами, на другом берегу, желтел... овсяное поле. Хоть бы один колос на нём шевельнулся! В реке по колено в воде стоял... лошадь и обмахивал...сь мокрым хвостом. Изредка всплывал... большая рыба. Кузнечики трещал... в порыжевшей траве, перепела кричал... как бы нехотя. Плиз помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правописание личных окончаний глаголов зависит от того, к какому типу спряжения относятся данные глаголы. Различается написание личных окончаний глаголов в настоящем или будущем простом времени: а) в I спряжении: -ешь, -ет, -ем, -ете-, -ут или -ют; б) во II спряжении: -ишь, -ит, -им, -ите, -aт или -ят. Глагол в прошедшем времени в единственном числе изменяется по родам: пароход отплыл, лодка отплыла, судно отплыло. В мужском роде родового окончания нет: взял В женском роде родовым окончанием является -а: взял-а В среднем роде родовым окончанием является -о: взял-о. Во множественном числе глагол прошедшего времени по родам не изменяется и имеет окончание -и. Сравните: ученики читал-и – ученицы читал-и. Как определить род у глагола