Прочитайте главы из книги Д. Лихачева о Куликовской битве, затем цикл стихотворен?

Прочитайте главы из книги Д. Лихачева о Куликовской битве, затем цикл стихотворен??й «На поле Куликовом». Подумайте, почему Русь сравнивается с женой, какие картины рисует поэт и какие мысли его волнуют.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я думаю, что поэт сравнивает Русь с женой, потому что представляет ее как «огромное, родное, дышащее существо, подобное человеку, но бесконечно более уютное, ласковое». В своих исторических произведениях Александр Александрович Блок не только восхваляет победу и отвагу русского народа, но и горько сожалеет о погибших, которых не вернуть, которые не пожалели жизни за свою родину, Отчизну.