Прочитайте слова, Скажите, как определить спряжение данных глаголов, и укажите их

Прочитайте слова, Скажите, как определить спряжение данных глаголов, и укажите ихспряжение, РЕШИТЬ, РЕШАТЬ, ОБИЖАТЬ, УТЕШИТЬ, УТЕШАТЬ, ОБИДЕТЬ, Запишите по образцу каждый глагол в данной форме и в форме 2-го лица единственного числа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решить-ты решишь-2 спр.,решать-ты решаешь-1 спр.,обижать-ты обижаешь-1 спр.,утешить-ты утешишь-2 спр.,утешать-ты утешаешь-1 спр.,обидеть-ты обидишь-2 спр.Если окончание ударное,спряжение определяется по окончанию-например-печёшь-1 спр.,трубишь-2 спр.Если окончание безударное,спряжение глаголов определяется по инфинитиву.