Прочитайте текст и определите его тип. Придумайте и запи­ шите заглавие. Чтение э

Прочитайте текст и определите его тип. Придумайте и запи­ шите заглавие. Чтение этим..логических словарей русского языка — дело не только интересное и увл.жательное, но и полез­ ное. Прежде всего этим..логические словари ра.жрывают тайны происх..ждения слов, особенно слов древних, ко­ торые уже утратили свою образность и прозрач(?)ность формы. Например, кто сейчас помн..т, что современное русское слово лебедь, как и слово лебеда, во..ходит к латинскому albus, что значит «белый», что словонегодяй произошло от существовавшего когда-то слова годяй (что значит «годный», «го­ дящийся») и перв..начально обозначало человека, не годящегося к военной службе? Но очень важно и другое: этимологи­ ческие словари помогают разобраться в правописании слов и, значит, лучше ус­ воить орфографию. Читая этимологичес­ кие словари русского языка, можно, например, узнать, что в корне слова вос­ питатель букваи пишется потому, что это слово образовано от древнего глаго­ лапитати, что значило «кормить» (воспитатель кормил, вскармливал уче­ ника), а в словеплемянник гласнаяе объясняется связью со словомплемя. (По О. Володиной) Выполните задания. 1. В каких утверждениях автора содержатся обоснование главной мысли текста? 2. Выпишите из текста слова с приставками на з/с, объясните их написание. 3. Опираясь на текст и используя другие материалы параграфа. расскажите о том,для чего нужны этимологические словари. (можно и не делать)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этимологические словари. Тип - Научный.