Прочитать словочитание .какое у выделенных слов прямое переносное? Докажите.легкий-чемодан-легкая задача, атмосфера земли-атмосфера дружбы,корень зла-корень дуба ехать зайцем-трусливый заяц свежие новости-новости свежий хлеб зл...

Прочитать словочитание .какое у выделенных слов прямое переносное? Докажите.легкий-чемодан-легкая задача, атмосфера земли-атмосфера дружбы,корень зла-корень дуба ехать зайцем-трусливый заяц свежие новости-новости свежий хлеб злой ветер -злой человек открытое окно -открытая улыбка глубокая река - глубокие знания. Придумаете и запишите пять предлжений со словочетанниями в которыхслова употреблены переносном значении
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Легкий чемодан прямое, малы по весу Легкая задача, значит не сложная Атмосфера Земли - прямое, это оболочка атмосфера дружбы - переносное, дружеские взаимоотношения между людьми при выполнении какого-то задания, проведения встречи корень зла - переносное, основная причина неприятных событий корень дуба - прямое, часть растения ехать зайцем - переносное, т. е без билета трусливый заяц - прямое, характеристика животного свежие новости - переносное, недавно полученные новости свежий хлеб - прямое,  не черствый злой ветер - переносное, грубый, холодный, причиняющий неудобства злой человек -прямое, совершающий плохие поступки по отношению к другим людям открытое окно - прямое, створка окна открыта, нарушена герметичность открытая улыбка - переносное, человек расположенный к общению глубокая река -прямое, т.е. большая глубина реки, в метрах глубокие знания - переносное, знания прочные. которые усвоены и всегда могут помочь при решении какого-то вопроса. 1. На встрече одноклассников царила дружеская атмосфера. 2.Его открытая улыбка располагала к общению. 3. Глубокие знания по русскому языку помогают мне решать сложные упражнения. 4. Злой человек приносит неприятности не только окружающим, но и самому себе. 5. Контролер высадила мужчину. ехавшего зайцем.