Прочитай пословицы. Чему они учат? Земелька черная, а хлеб белый родит. Кому щи пусты, кому и жемчуг мелок.. Запиши пословицы по памяти. Напиши над словами вопросы, на которые они отвечают.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Земелька (что?) чёрная (какая?), а хлеб (что?) белый (какой?) родит (что делает?).
Говорит о ценности и важности земли, дающей всем пищу.
- - - -
Кому (кому?) щи (что?) пусты (каковы?), кому (кому?) и жемчуг (что?) мелок (каков?).
Учит не быть придирчивым по мелочам, потому что у каждого из людей - свои критерии оценок.