Прочитай слова.Почему в корне написаны разные буквы гласных звуков.Подбери проверочные слова.Обозначь орфограмму. (Рыжая) лиса .(Заснеженные) леса посидел (на лавочке) (дедушка) поседел. примирять (драчунов) примерять(платье)
Ответ(ы) на вопрос:
Рыжая лиса. ( лис) Заснеженные леса. (лес) Посидел на лавочке ( Сидя) Дедушка поседел (Седость) примирять драчунов ( примирить, драка) примерять платье ( примерить) Орфограмы у слов лиса леса и другие безударная гласная.
1) (Рыжая) лиса, Проверочное слово-лисы (ударение падает на букву "-и"). 2) (Заснеженные) леса, Проверочное слово-лес (ударение падает на букву "-е"). 3) Посидел (на лавочке), Проверочное слово-сидя (ударение падает на букву "-и"). 4) (Дедушка) поседел, Проверочное слово-сед, седенький (в 1-ом слове ударение падает на букву "-е", во 2-ом слове ударение падает на слог "-се" ). 5) Примирять (драчунов), Проверочное слово-мир (ударение падает на "-и"). 6) Примерять (платье), Проверочное слово-мерить, мерка (в 1-ом слове ударение падает на слог "-ме", во 2-ом слове ударение падает на слог "-мер" ). Удачи тебе!