Прочитай текст и выполни задания. В нашей стране очень много рек-более миллиона. Малых рек большинство, хотя некоторые из них очень известны. Например, вытекающая из Ладожского озера Нева. Её длина всего 74 километра, что соста...

Прочитай текст и выполни задания. В нашей стране очень много рек-более миллиона. Малых рек большинство, хотя некоторые из них очень известны. Например, вытекающая из Ладожского озера Нева. Её длина всего 74 километра, что составляет одну шестую часть длинны Москвы-реки. Но знают Неву все, потому что на ней стоит великий российский город. Если взять реки длиной, скажем, более 500 километров, то их окажется только 221.И всего 4 реки-Обь, Енисей, Лена и Амур-текут на расстояние более 4000 километров. Среди этой могучей четвёрки самая длинная-Обь. Протяжённость Оби, если считать от начала её важнейшего притока-реки Иртыш-составляет 5410 километров. Представить себе это расстояние можно, если проехать на поезде от Москвы до Иркутска или пролететь на самолёте от Иркутска до Аляски. В средней своей части Обь течёт среди болотистой сибирской тайги. Самые большие в мире болота окружают реку, благодаря им здесь накоплено около половины всех запасов торфа в стране. Самые густые таёжные леса, богатые пушным зверем, растут вдоль берегов. Но главное - здесь находятся крупнейшие месторождения нефти и газа, открыты месторождения железной руды, цветных металлов. В нижнем течении Обь становится особенно полноводной. Здесь река прокладывает себе путь через лесотундру и тундру, а потом и через зону вечной мерзлоты. В низовьях ширина Оби достигает 10 километров, а в устье она разливается на 30 километров, так что берега скрываются из виду. С помощью своих притоков ( а их более 150 тысяч) Обь собирает воды с территории, площадью которой в 5 раз больше площади Франции. Начинаясь у ледников Алтая, она протекает через Западно-Сибирскую низменность и впадает в залив Карского моря, называемой Обской губой. В водах Оби обитает около 50 видов рыб, среди которых есть и ценные породы, такие как осётр, стерлядь, нельма, сиг. Наиболее распространены судак, щука, язь, налим, плотва, карась. работа1 1 Определи какой это текст? Художественный,Учебный,Научно-популярный, Справочный.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Текст, скорее всего, учебный.