Прочитай текст. Сколько в нем простых предложений? Как ты это определил? В лесу стоит тишина. Только над валежником стрекочет синекрылая сойка. синими и зеленоватыми искрами блестит снег. Вдруг я услышал хриплое рычание,хруст с...
Прочитай текст. Сколько в нем простых предложений? Как ты это определил?
В лесу стоит тишина. Только над валежником стрекочет синекрылая сойка. синими и зеленоватыми искрами блестит снег. Вдруг я услышал хриплое рычание,хруст сучков. В валежнике на мгновение мелькнуло что-то мохнатое, раздался выстрел. Далеким эхом откликнулся лес.
Спиши только простые предложения
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5 простых
1 [ ₋ =] простое
2 [= -]простое
3 [= -] простое
4 [- = ] простое
5 [= -],[= -] сложное(2 основы)
6 [= -] простое
Гость
Простое предложение - это предложение, в котором только одна грамматическая основа - подлежащее и/или сказуемое.
1) В лесу стоит тишина.
( Что?) Тишина - подлежащее ______ ,
тишина (что делает?) - стоит - сказуемое ( двумя чертами)
Стоит (где) - в лесу -обстоятельство - (точка-тире=точка.. )
2) Я -подлежащее ____________
Услышал - сказуемое ( что сделал?) -двумячертами
Услышал ( когда? ) -вдруг - обстоятельство
Услышал ( что?) рычание, хруст ( дополнение) - - - - - - -
Рычание ( какое?) - хриплое - определение ( волнистой линией)
Хруст (чего?) -сучков - дополнение
3) Лес -подлежащее
Лес ( что сделал?) -откликнулся - сказуемое
Откликнулся ( как?) - эхом - обстоятельство
Эхом ( каким?) - определение
Это в том случае, если после сойки во2-ом предложении стоит запятая. Если точка, надо разбирать и 2-ое и 3-е предложения.